Канал WhatsApp в платформе LiveTex предоставляет возможность обмена сообщениями между специалистом компании и клиентом, который обращается в официальный аккаунт компании в мессенджере.
Обращение клиента отобразится в Приложении оператора, наряду с обращениями из других каналов связи.
Содержание
- Процедура регистрации WhatsApp Business API
- Регистрация шаблонов исходящих сообщений
- Элементы шаблона сообщений
Процедура регистрации WhatsApp Business API
Для начала работы с каналом, необходимо зарегистрировать официальный бизнес-аккаунт. Свяжитесь с вашим персональным менеджером в LiveTex для подачи заявки на получение официального статуса аккаунта в WhatsApp.
Шаги регистрации WhatsApp Business API:
- Подтверждение компании в Facebook Business Manager. Если ваша компания еще не подтверждена, вы можете пройти процедуру самостоятельно, следуя инструкции.
- Заполнение анкеты WhatsApp на получение бизнес-аккаунта. Шаблон анкеты вам вышлет ваш персональный менеджер LiveTex.
- Подтверждение запроса на управление аккаунтом в Facebook Business Manager.
- Прохождение верификации Facebook Business Manager.
- Получение кода подтверждения номера телефона и передача кода в Livetex.
Номер телефона компании указанный в анкете будет привязан к аккаунту в WhatsApp, с префиксом страны и города (можно использовать городской номер). Этот номер будет отображаться в бизнес аккаунте WhatsApp. Для подтверждения номера потребуется принять звонок из США (код +1).
Важно: После регистрации в WhatsApp Business API веб-версия клиента WhatsApp будет недоступна, для обмена сообщениями в этом канале будет использоваться платформа LiveTex. Вернуться обратно на версию WhatsApp Business App невозможно. - Подача от LiveTex запроса в WhatsApp на получение для вашего аккаунта статуса официального.
- Подключение интеграции к вашему аккаунту в LiveTex
Регистрация шаблонов исходящих сообщений
Если клиент написал в ваш аккаунт в WhatsApp Business, то по условиям установленным со стороны WhatsApp оператор может бесплатно отвечать в течение 24 часов после того, как этот клиент отправит последнее сообщение (этот промежуток времени называется «Окно обслуживания клиентов»). Подробнее
После закрытия «Окна обслуживания клиентов», то есть если клиент не пишет уже более 24 часов, разрешается отправлять сообщения только с помощью утверждённых Шаблонов сообщений, за что взимается плата по действующим расценкам WhatsApp Business. Если после закрытия окна обслуживания отправить сообщение, которое не соответствует настроенным шаблонам, то оно доставлено не будет.
Также, с помощью Шаблонных сообщений, вы можете инициировать рассылки по номеру телефона текущим или потенциальным клиентам.
Элементы шаблона сообщений
При регистрации шаблона для шаблонного сообщения есть возможность указать:
- Заголовок сообщения (необязательно);
Заголовок будет отображен пользователю первой строкой сообщения.
В качестве заголовка можно указать:
- Текст;
Максимальная длина заголовка 60 символов. Сам заголовок будет отображаться жирным текстом перед сообщением. - Изображение;
Пользователю будет отображена картинка перед основным текстом сообщения. - Видео (максимальный размер 100Мб);
- Документ (максимальный размер 100Мб).
Ссылки на видео и документ требуется приложить к форме регистрации Шаблона сообщения.
- Текст;
- Текст сообщения (обязательно);
Длина текстового сообщения не должна превышать 1000 символов. - Подпись сообщения (необязательно);
Текст подписи отобразится под основным сообщением приглушенным цветом. - Кнопки (необязательно);
- Кнопки с текстом. Нажатие кнопки посетителем приводит к отправке сообщения в LiveTex;
Ограничения:
Максимальное количество кнопок = 3
Максимальная длина текста кнопки = 20 символ - Кнопки с ссылками. Нажатие на кнопку вызывает переход по ссылке и не приводит к отправке входящего сообщения от пользователя в LiveTex.
Ограничения:
Максимальное количество кнопок = 2
Может быть только одна кнопка со ссылкой на сайт
Может быть только одна кнопка со ссылкой на номер телефона (при нажатии пользователю будет предложено позвонить по указанному в шаблоне номеру)
- Кнопки с текстом. Нажатие кнопки посетителем приводит к отправке сообщения в LiveTex;
Комбинировать Кнопки с текстом и Кнопки с ссылками в одном шаблоне нельзя.
Пример отображения шаблонного сообщения:
Запросить форму для регистрации шаблона сообщения и зарегистрировать шаблон можно через вашего персонального менеджера LiveTex.
Комментарии